понедельник, 14 февраля 2011 г.

Некролог, что это?



                                        на фотографии: Традиционные уличные некрологи в Болгарии.


Что такое некролог? Википедия дает следующее определение: некролог - один из жанров газетной журналистики. Также, материал, представленный в СМИ по поводу смерти какого-либо человека. Часто содержит в себе описания жизнедеятельности покойного, его заслуги перед обществом, причины смерти. В большинстве случаев современный некролог — это небольшая заметка на одной из последних страниц издания, содержащая в себе соболезнования родным и близким усопшего. Как правило, некролог не отличается большим объёмом.

По своей сути некролог является отчетом о жизни человека, известие о  смерти которого имеет важное значение и способно вызвать общественный резонанс. Как правило некрологи пишут о публичных, знаменитых людях: актерах, политиках, музыкантах… Зачастую в некрологах публикуются сведения из биографии умершего, описываются его достижения.  В общем некрологи могут быть и без биографических подробностей, в виде коротких уведомлений о смерти человека. Встречаются также и платные - заказные некрологи, написанные членами семьи или друзьями покойного, которые размещают в печатных СМИ.

Многие организации имеют базу так называемых «прижизненных» некрологов для своих первых лиц, в которых заранее учтены и согласованы все нюансы по поводу биографии человека, его достижений. Такой подход к составлению некрологов позволяет в кратчайшие сроки передавать в прессу объемные, грамотно составленные статьи об умершем. На мой взгляд, что-то в этом подходе есть.

2 комментария: